Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 17

ESTE PROYECTO, QUE NO FUE ACEPTADO, PROPONÍA UNA SOLA CÁMARA, CON EL SISTEMA DE LA CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA.
PROYECTO DE CONSTITUCIÓN, PRESENTADO A LA COMISIÓN DE ELLA por uno de los individuos que la componen. MÉXICO: 1822. Oficina de D. José María Ramos Palomera. 40 p.13.5 x 19.5 cm. Primera edición. Interior y exterior en perfecto estado. Encuadernación en piel, con título en dorado.
Tena Ramírez: Leyes Fundamentales de México 1808-1973, página 120: "…En la sesión del 10 de noviembre (1822), se presentaron 3 proyectos relativos a la elección y a la organización del Constituyente… El proyecto de la comisión integrada por miembros de la Junta, proponía el sistema de la Constitución española, con elección indirecta en tres grados y una sola Cámara. El proyecto de la Regencia postulaba el bicamarismo, correspondiendo a la Cámara Alta la representación del clero, del ejército, de las provincias y de las ciudades, y a la Baja la representación de los ciudadanos, elegidos directamente a razón de uno por cada cincuenta mil habitantes. El proyecto de Iturbide, también bicamarista y de elección directa, propugnaba le elección por clases o gremios. Con elementos de los tres proyectos la Junta formó un solo, que en parte tomó en cuenta para la elección a las clases o gremios, la estableció indirectas dispuso que el Congreso se dividiera en dos Cámaras iguales…".
Obra importante y muy rara. WorldCat: 20337530, a nivel mundial, solo encuentra 2 ejemplares originales: Harvard Law School "…Backlog
Consult Special Collection…", y Univ. de California/Berkeley. De la Bibl. Nal. de México, reporta un ejemplar en fotocopia: 651354126.
Colección Manuel Porrúa: no. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. Sutro: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.
Estimado $ 40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote